Статья

Омикрон: конец пандемии или продолжение?

Омикрон-штамм коронавируса SARS-CoV-2 был впервые выявлен на территории Южной Африки в конце ноября 2021 года. Этот штамм коронавирусной инфекции отличается высокой заразностью и большим количеством мутаций. В течение двух последних месяцев Омикрон распространился в более чем 145 странах и начал вытеснять Дельта-штамм коронавируса как основной вариант SARS-CoV-2.

Первый случай заражения новым штаммом коронавирусной инфекции в Кыргызской Республике был официально зафиксирован 12 января 2022 года.

И вот уже в третий раз с января 2020 года Бишкек оказался в красной зоне.

На протяжении последующих двух недель наблюдался резкий рост случаев заболевания коронавирусом по территории всей республики.

Распространяется много недостоверной информации о новом штамме вируса среди общественности, в частности предположения о том, что Омикрон-штамм менее опасен, чем Дельта-штамм. Последнее подкрепляется якобы тем, что болезнь Омикрон-штаммом протекает в относительно легкой форме с меньшей летальностью.

На сегодняшний день нет никаких научно подкрепленных фактов, которые говорили бы о том, что Омикрон представляет меньшую угрозу, чем другие варианты SARS-CoV-2.

Сравнительно низкое количество смертей возможно связано с достижением высокого уровня вакцинации во многих странах мира. Так, по состоянию на январь текущего года, 84% населения Великобритании возрастом от 12 лет и выше получили две дозы коронавирусной вакцины.

Если брать мировую статистику, то на сегодняшний день более 60% населения Земли получили вакцину против коронавирусной инфекции. Скорее всего, именно обширная кампания по вакцинированию в 2021 году сказывается на легком течении болезни штаммом Омикрон в 2022 году.

Из-за масштабов распространения Омикрона некоторые эксперты не исключают появления коллективного иммунитета от коронавирусной инфекции. Согласно данным Клиники Мейо, который является одним из самых больших медицинских исследовательских центров мира, 94% всего населения мира должны вакцинироваться или переболеть коронавирусом для возможного появления коллективного иммунитета. Однако по мнению ряда авторитетных ученных из США, в случае с коронавирусом коллективный иммунитет будет действовать в течение короткого времени.

SARS-CoV-2 может быстро мутировать и адаптироваться к новой среде. Среди экспертов есть предположение, что со временем коронавирус обретет сезонную форму как грипп, но этого может и не случиться, если SARS-CoV-2 выработает свой иммунитет против всех разрабатываемых вакцин. Сторонники данной теории проводят параллели с пандемией «испанского» гриппа, который охватил весь мир с 1918 по 1920 годы.

Меры, принимаемые странами по противодействию Омикрон-штамму SARS-CoV-2,примерно одного характера: массовые вакцинации, закрытие учебных заведений, переход на онлайн-обучение, закрытие театров, музеев и других публичных мест, запрет на проведение массовых мероприятий, сокращение/отмена рейсов и т. д. Нужно отдельно отметить усилия развитых стран по максимальной вакцинации своих граждан.

В информационном пространстве Кыргызской Республики циркулирует огромное количество недостоверной информации о новом штамме коронавирусной инфекции, методам его лечения, эффективности и целесообразности вакцинирования.

Большая часть кыргызстанцев уже не воспринимает всерьез опасность, которую таит в себе коронавирус, не видят никакой легальной или этической проблемы с «покупкой» сертификата о вакцинации, и зачастую вообще не верят в существование SARS-CoV-2. Волнует тот факт, что мнение кыргызстанцев о коронавирусе и вакцине против нее формируется из недостоверных источников информации, циркулируемых в социальных сетях и мессенджерах. Можно с уверенностью сказать, что кыргызские власти проигрывают информационную войну.

Полагаться на появление коллективного иммунитета или трансформацию SARS-CoV-2 в сезонную и менее летальную вирусную инфекцию как грипп не стоит. 

Государство должно строго придерживаться карантинным мерам и продвигать национальную программу по вакцинированию. По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, всеобщая вакцинация остается единственным надежным инструментом по борьбе с коронавирусом.

Исходя из сложившейся ситуации рождается необходимость создания государственного информационного ресурса по фактчекингу информации о коронавирусе, распространяемой на популярных социальных платформах и мессенджерах.

Публикация отражает позицию автора и может не совпадать с точкой зрения Центра политико-правовых исследований.

926

Написать комментарий: