Статья

АЗАТТЫК: Каким видят Кыргызстан будущие депутаты парламента - анализ программ политических партий

Гульнара Каликова

Статья опубликована на сайте Радио «Азаттык»

Выбирать всегда сложно, а выбирать из 16 (!) участвующих в парламентских выборах партий – сложно втройне! На улицах партийные баннеры, в телевизорах, газетах и социальных сетях - огромное количество рекламы, и каждая призывает проголосовать именно за эту партию.

Одни выбирают партию, членам которой доверяют. Другие делают выбор в силу административного принуждения. Третьи продают свои голоса. При этом подавляющая часть всех избирателей не читает программы партий. А между тем читать программы весьма интересно и полезно, так как именно по партийным программам можно судить, куда приведут страну будущие депутаты.

От депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики (далее по тексту - парламент) зависит многое. Именно от них зависит, будет страна процветать или беднеть, так как именно они выберут правительство, которое будет управлять страной. Депутаты и назначаемое ими правительство будут создавать правила, по которым должны жить все граждане страны. От них (депутатов и правительства) будет зависеть, сколько налогов мы будем платить, какие пенсии получать, по каким дорогам ездить, каким воздухом дышать и еще много других вопросов. В руках депутатов – судьба страны и ее граждан, и именно поэтому гражданам страны важно выбирать и понимать кого мы выбираем.

Все партии хотят видеть Кыргызстан процветающей страной. Но какими путями и способами? Как будут депутаты и правительство управлять гражданами страны? Ответы можно найти в партийных программах. Хотя все они разные, в некоторых программах можно увидеть, как партии будут действовать в сфере государственного устройства и управления, экономики, образования, здравоохранения и других сферах. Принимая решение о выборе партий, нам, гражданам, полезно знать, каких действий ожидать от партий после того, как они попадут в парламент.

Примечание 1. Любые перечисления партий, встречающиеся в тексте, изложены строго в алфавитном порядке.

Примечание 2. При анализе брались во внимание обещания партий по ограниченному кругу вопросов, при условии, что они подкреплены цифрами или конкретными предложениями; декларативные обещания (вроде «построим», «создадим», «сделаем», «разработаем» и другие подобные заявления) не брались в учет.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО и УПРАВЛЕНИЕ

Вопрос о том, как устроено и управляется государство, является ключевым в жизни каждого общества. Ответы на данный вопрос содержатся в главном законе страны – Конституции, согласно которой Кыргызстан – «суверенное, демократическое, правовое, светское, унитарное, социальное государство». Народ является источником государственной власти, которая представлена Жогорку Кенешем (парламентом) и президентом. Президент назначает/освобождает судей, генерального прокурора, глав органов обороны, национальной безопасности, возглавляет совет безопасности. Парламент принимает законы, утверждает структуру и состав правительства, включая главу правительства (за исключением органов обороны и безопасности, отнесенных к ведению президента), утверждает программы и отчеты правительства.

О глубоких проблемах в стране говорит большинство партий. Многие партии заявляют о необходимости проведения реформ, в том числе путем реформирования государственного устройства и управления.

Так, например, ряд партий предлагают изменить Конституцию («Ата Мекен», «Мекеним Кыргызстан», «Мекенчил», «Ордо», «Реформа», «Социал-демократы», «Ыйман Нуру» и «Чон казат»). Однако, предлагаемые изменения иногда прямо противоположны. Так, «Республика», «Реформа» и «Социал-демократы» говорят о переходе к парламентской форме правления и сужении полномочий президента, в то время как «Ордо» и «Чон казат» намерены усилить полномочия президента и создать Народный курултай, которому будут подотчетны все органы власти. «Ыйман Нуру» предлагает изменить состав Дисциплинарной комиссии при Совете судей и требования к судьям.

«Мекеним Кыргызстан», «Мекенчил», «Республика», «Социал-демократы» и «Чон казат» предлагают сократить число (120) депутатов парламента в среднем в два раза.

По мнению некоторых партий, органы безопасности (ГКНБ и подконтрольная ему АКС) и прокуратура должны быть либо ликвидированы («Республика») либо реформированы («Бир Бол», «Реформа», «Социал-демократы»). Некоторые партии предлагают передать контроль за ГКНБ и АКС парламенту. Другого мнения придерживается «Ордо», планирующая укрепить вертикаль власти и усилить правоохранительные органы и спецслужбы.

Почти все 16 партий говорят о борьбе с коррупцией. Есть схожие методы борьбы – цифровизация государственных услуг. «Биримдик» планирует снижать коррупцию – будут привлекать к ответственности судей, назначаемых президентом. Другие партии считают, что бороться с коррупцией нужно прежде всего в правоохранительных, таможенных и налоговых органах. Есть и более жесткие способы - привлечение к уголовной ответственности всех чиновников, разбогатевших за счет казнокрадства за последние тридцать лет, вплоть до введения смертной казни («Мекенчил»). Оригинальным является предложение Партии ветеранов войны в Афганистане - не покупать чиновникам транспортные средства, а пересадить их на такси, что сохранит деньги в казне и уменьшит соблазны у чиновников.

Многие партии ставят вопрос о сокращении количества министерств, ведомств, чиновников и расходов на них («Ата Мекен», «Бир Бол», «Замандаш», «Кыргызстан», «Мекеним Кыргызстан», «Республика», «Реформа»).

Ряд партий («Ата Мекен», «Бир Бол», «Мекеним Кыргызстан», «Республика», «Реформа», «Социал-демократы») планируют провести административно-территориальную реформу, укрупнить районы, упразднить областной уровень, увеличить долю бюджетов регионов. «Республика», «Реформа» и «Бир Бол» считают, что главы МСУ и мэры городов должны выбираться гражданами напрямую.

Вопросы изменений государственного устройства и управления не затрагиваются в программах «Биримдик», «Бутун Кыргызстан», «Замандаш» и «Ыйман Нуру».

ЭКОНОМИКА

Кыргызстан находится на последних позициях по уровню развития экономики среди стран ЕАЭС и СНГ. В глобальном рейтинге по ВВП экономика Кыргызстана находится на 144 месте среди 189 стран. За последние двадцать лет средний темп ежегодного роста ВВП составил 4%. При таком росте уровень жизни в Кыргызстане достигнет нынешнего уровня жизни в Казахстане только через 52 года (!). Без развития экономики невозможно увеличивать зарплаты учителям и врачам, строить школы, больницы, жилье и дороги. А без поддержки частного сектора и предпринимателей, чей вклад в ВВП составляет 85% и на чьи налоги содержится госаппарат, невозможно развивать экономику.

Многие партии соглашаются, что экономику развивать важно, но предложения по решению экономических проблем разные.

Так, «Республика» обещает обеспечить ежегодный рост ВВП в 15%, «Бир Бол» и «Замандаш» планируют увеличить ВВП в два раза. Планы «Мекен Ынтымагы» скромнее – ежегодный рост ВВП в 5-6%. У всех других партий показатели темпов роста экономики отсутствуют.

Много предложений относительно налогов. «Бир Бол», «Республика» и «Реформа» намерены заменить текущие социальные отчисления (27,5%) одним социальным налогом в размере 15% («Бир Бол») или 10% («Республика», «Реформа»). «Бир Бол» и «Мекен Ынтымагы» обещают освободить от налогов предпринимателей с ежегодным оборотом менее 8 млн сомов. «Мекеним Кыргызстан», «Республика» и «Реформа» хотят ввести единый налог всем категориям предпринимателей. «Замандаш» и «Кыргызстан» тоже за снижение налогового бремени, но не говорят как.

Другие партии обещают поднимать экономику через развитие определенных отраслей. Так, «Ата Мекен» намерена развивать промышленность, импортозамещение и стимулировать экспорт. «Ордо» обещает рост экономики через плановую экономику. Партия ветеранов войны в Афганистане видит решение вопросов экономики, в том числе строительство инфраструктуры, заводов и фабрик, через решение жилищного вопроса, а именно: через предоставление жилья гражданам без первоначального взноса и без процентов. «Бутун Кыргызстан» освободит предпринимателей от избыточного регулирования, снизит экспортные пошлины на местную конкурентоспособную продукцию, увеличит пошлины на экспорт сырья и налоги с недропользователей. «Замандаш» будет развивать экономику через инновации и новые технологии. «Ыйман Нуру» – через банки, которые должны стать инвесторами, и фондовые биржи. «Мекен Ынтымагы» – через развитие энергетической отрасли. «Социал-демократы» обещают создать в Кыргызстане транспортный хаб, туристическо-рекреационный кластер и другие точки роста.

Партии «Биримдик,» «Мекенчил», «Чон казат» обещают развивать экономику и создавать рабочие места, но нет ни слова, что именно они сделают для этого.

ОБРАЗОВАНИЕ

Образование и право на образование является базовым правом граждан страны. Образование напрямую влияет на развитие человека, экономики, уровень жизни и снижение бедности. В Кыргызстане огромные проблемы в школьном образовании – низкий уровень обучения, недофинансирование, нехватка около 600 школ, нехватка учебников, действующие школы переполнены, сектор образования недофинансируется, низкие зарплаты учителей. По мнению экспертов, при отсутствии реформ в течение 10-15 лет школьная образовательная система может потерпеть крах. Не лучше ситуация в дошкольном образовании – из 800 тысяч детей от 2 до 6 лет детские сады посещает только четвертая часть.

Для реформирования образования несколько партий предлагают ввести ваучерную систему (при котором финансирование школ и вузов идет за учащимися), передать науку в вузы («Ата-Мекен», «Бир Бол», «Республика», «Реформа»). Кроме того, «Ата Мекен» обещает обеспечить все школы бесплатным Интернетом. «Мекеним Кыргызстан» увеличит часы на основные предметы и привлечет частный сектор в строительство школ в обмен на налоговые льготы. «Ыйман Нуру» предоставит беспроцентные и беззалоговые кредиты на 15 лет на образование в лучших вузах страны и мира. Отменить подоходный налог для учителей до 35 лет предлагают «Социал-демократы».

Партия «Кыргызстан» видит развитие образования через развитие кыргызского языка. «Ордо» – через укрепление устоев традиционной семьи и недопущение либеральных ценностей. Партия ветеранов войны в Афганистане и «Бутун Кыргызстан» хотят сохранить бесплатное среднее образование, хотя оно и так существует.

У «Биримдик», «Замандаш», «Мекенчил», «Мекен Ынтымагы», «Ордо» помимо заявлений об улучшении в сфере образования, конкретных предложений нет. В программе «Чон казата» какие-либо упоминания о сфере образования отсутствуют.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

В здравоохранении, также как и в образовании, имеются серьезные проблемы с недофинансированием, нехваткой больниц, врачей, низкой оснащенностью оборудованием и медицинскими препаратами, низкими зарплатами, высоким уровнем неформальных платежей, высоким уровнем материнской и детской смертности. Особенно остро вопрос о состоянии здравоохранения встал в результате пандемии COVID-19.

Какие меры предлагают партии для решения проблем в сфере здравоохранения?

«Ата Мекен», «Бир Бол», «Мекеним Кыргызстан», «Республика», «Реформа» предлагают изменить систему медицинского страхования, создавать клиники при университетах, внедрять рыночные механизмы и привлекать частные инвестиции. «Биримдик», напротив, заявляет, что здравоохранение не должно быть отдано на откуп частной медицине, а государственный контроль должен быть усилен.

«Ата Мекен» считает, что расходы госбюджета на здравоохранение должны вырасти до 8%, лекарства должны быть доступными, а цены - регулируемыми. Особый взгляд у «Мекенчил», который будет улучшать здоровье населения путем строительства спортивных комплексов, клубов и футбольных полей. Партия ветеранов войны в Афганистане обещает внедрить базу данных с историями болезни на всех граждан страны, а для всех женщин от 30 до 50 лет введут обязательное медицинское обследование на предмет новообразований в женской репродуктивной системе.

«Кыргызстан», «Мекен Ынтымагы» предлагают строить больницы и улучшать ситуацию в здравоохранении, но не говорят за счет чего и каким образом. «Чон казат» и «Ордо» не рассматривают вопросы здравоохранения в своих программах.

И ДРУГИЕ ВОПРОСЫ

В большинстве программ вопросы внешней политики не затрагиваются, в то же время ряд партий выступает за интеграцию с ЕАЭС («Биримдик», «Замандаш», «Мекен Ынтымагы», «Ордо», «Социал-демократы»).

Ряд партий затронули вопросы свободы слова. Так, «Ата Мекен» обещает отмену всех законов, ущемляющих свободу слова и развитие неправительственного сектора. «Замандаш» говорит о независимости СМИ, свободе мысли, вероисповедания, слова и поддержке гражданского сообщества. «Кыргызстан» заявил о неприкасаемости свободы прессы и свободы слова. «Республика» – за свободу слова и свободу Интернета.

«Социал-демократы» предлагают отклонить закон «О манипулировании информацией». «Мекеним Кыргызстан» тоже упоминает этот закон - как «вызвавший осуждение в обществе», но взамен обещают принять национальную интернет-конституцию, которая будет регулировать поведение пользователей Кыргызстана в сети Интернет. Цензуру во всех (кроме политической) областях, воздействующих на сознание человека, обещает установить «Ордо».

О КАЖДОЙ ПАРТИИ В ДВУХ СЛОВАХ

У каждой партии есть свои уникальные характеристики, которые могут быть отражены в двух словах из программных лозунгов, ценностей или миссии. Что запомнилось?

«Ата Мекен» - неизменные ценности.

«Бир Бол» – обновление и компетентность.

«Биримдик» – евразийский выбор.

«Бутун Кыргызстан» - власть сильная, но подконтрольная.

Ветераны войны в Афганистане – жилищный вопрос.

«Замандаш» – инновационная экономика.

«Кыргызстан» – каждому новорожденному - выплата до 50 тысяч сомов.

«Мекеним Кыргызстан» – социал-либералы.

«Мекенчил» - власть народу, воров в тюрьму.

«Мекен Ынтымагы» – обращение лидера партии к братьям и сестрам.

«Ордо» – сначала - нравы, потом законы и программы.

«Республика» – путь вперед.

«Реформа» – кардинальные реформы.

«Социал-демократы» – не обещаем, а выполняем.

«Чон казат» – конфискация и люстрация.

«Ыйман Нуру» – 1500 миллионов сомов (в программе цифра приведена именно так) каждому родившемуся в Кыргызстане.

Судя по программам, выбор в этом году будет сделать и легче, и сложнее. Легче, так как появились видимые очертания трех условных групп партий (хотя позиции разные и внутри групп): 1) обещающие либеральные реформы («Ата Мекен», «Бир Бол», «Мекеним Кыргызстан», «Республика», «Реформа», «Социал-демократы»); 2) стремящиеся к усилению режима («Бутун Кыргызстан», Партия ветеранов войны в Афганистане, «Кыргызстан», «Ордо», «Мекенчил», «Мекен Ынтымагы», «Чон казат»); 3) не имеющие ясной позиции ни в отношении реформ, ни в отношении мер по усилению института власти («Биримди»к, «Заманда»ш, «Ыйман Нуру»). Но даже в этих условных группах выбор будет сделать сложно, так как они все еще большие, и найти «свою» партию будет непросто.

Фото Игоря Коваленко

1326

Написать комментарий: