Статья

Год нравственности: Заметки на полях

Елена Воронина

                                                                                                           

Заговорили о нравственности.

Как видно, украсть что-то хотят.

М.Е.Салтыков-Щедрин

 

 

Наступивший год объявлен президентом Кыргызстана «Годом нравственности, воспитания и культуры». Государство намерено сконцентрировать внимание на «духовности, нравственности и уровне культуры»  наших граждан. Согласно указу, государственные органы будут координировать усилия по формированию общества, которое «сочетает в себе духовно-нравственные ценности народа Кыргызстана». Я, признаюсь, не сторонник подобных инициатив. Почему? Ну, во-первых, власть говорит не о своём воспитании, не о своей культуре – они там, во власти, получается, все и культурные, и воспитанные, и родину любят так, что держись! А о нашем с вами воспитании заговорили. Мало того, отдельные люди, управляющие страной в настоящие дни, далеки до того, чтобы стать подобающим примером в каком-то там воспитании. Это я о больших и малых представителях государственных органов, которые согласно указу, будут координировать усилия по формированию нравственного и культурного общества.

Во-вторых, ключевой фразой президентского указа является «воспитание граждан». На мой взгляд, какое-то неестественное, корявое словосочетание. Обычно воспитывают детей, молодежь, ну, может быть, еще домашних животных. Здесь же речь идет о гражданах, то есть, не только о молодежи, но в том числе и о взрослых, и о стариках — о тех, чье формирование личности в большей степени свершившийся факт. Бывает, что некоторых граждан перевоспитывают, но как правило, это относится к тем, кто преступил закон.

В-третьих, от содержания документа попахивает популизмом и пустозвонством. Нет конкретной цели, за которую нужно потом отчитаться. Есть очередное то, что нельзя измерить, а можно только выкрикивать. И пилить деньги, под это пустозвонство. «Заговорили о нравственности. Как видно, украсть что-то хотят». Эту фразу сказал М.Е. Салтыков-Щедрин, она существует в разных вариантах. Никого ни в чём не обвиняю, но от великого классика никуда не деться.

В завершении вспоминаются слова гениального Иосифа Бродского: «Есть настоящая красота, и есть красивость. Первая невозможна без правды — максимально возможного количества правды. Вторая требует украшательства, популизма, замалчивания и вранья. Первая придает жизни смысл. Вторая выхолащивает жизнь».  От себя добавлю, что государственные красивости и различные популистские инициативы вроде «Года нравственности, воспитания и культуры» мешают решать реальные проблемы общества.

3752

Написать комментарий: