Статья

Kaktakto: Рейтинг самых прозападных стран Центральной Азии - КР на 2 месте из 5

Казахстан и Кыргызстан — самые вестернизированные страны Центральной Азии. Об этом свидетельствует новый рейтинг StrategEast (США) «Индекс вестернизации 2018». Создатели индекса проанализировали социальные, политические экономические и культурные аспекты 14 постсоветских стран (за исключением России).

Вестернизация — процесс социальных изменений, когда страны принимают западные модели политического развития, правового функционирования, экономических отношений, культурного дискурса и образа жизни.

Проанализировав ситуацию в 14 постсоветских странах, создатели Индекса вестернизации разделили исследуемые страны на четыре группы.

1. Подлинные прозападники

В эту группу вошли три страны — Эстония, Литва, Латвия. Это страны, которые безоговорочно приняли западную политическую модель.
Они разделяют безусловную поддержку многопартийности, либерализма, демократии и рассматриваются как стабильные, устойчивые
демократии.

Эти страны также полностью интегрированы в ключевые западные институты — ЕС и НАТО.

2. Прозападный «фасад»

Прозападный «фасад» представляют Украина, Грузия и Молдова. Эти страны заявляют о своей политической ориентации на западную модель развития, однако избирательно подходят к реформам, выбирая только те, что формально приближают их западным демократическим стандартам.

3. «Балансирующие» прагматики

Армения, Беларусь, Казахстан, Азербайджан, Кыргызстан и Узбекистан, по мнению исследователей, стремятся получить максимальные экономические и политические выгоды, балансируя между Западом и Россией.

«Многовекторная» политика этих стран не обязательно означает, что там развита демократия. Напротив, в большинстве случаев эти страны
управляются режимами, которые стремятся укрепить свою власть, часто — в ущерб демократии.

4. Страны-крепости

В категорию «крепких орешков» попали две страны — Туркменистан и Таджикистан. Исследователи считают, что эти страны в основном закрыты для внешнего мира и не заинтересованы в вестернизации. Да и российскому влиянию они не особенно сильно подвержены.

Индекс вестернизации — 2018

Индекс основан на ряде элементов и контрольные показатели, которые помогли нам оценить принятие и осуществление западной модели, взглянув на пять ключевых областей:
1. Политическая вестернизация.
2. Экономическая вестернизация.
3. Юридическая вестернизация.
4. Язык и культурная вестернизация.
5. Вестернизация образа жизни.

Kaktakto приводит данные по всем из 5 ключевых областей Индекса:

Публикация Kaktakto.com

Фото Улана Асаналиева ®RFE\RL

2938

Написать комментарий: