Исследование

Центральная Азия: Пространство "Шелковой демократии". Государство и ислам

Региональная экспертная группа «Алматы клуб» представляет свою новую работу, посвященную взаимодействию ислама и государства в странах ЦА.

В данной работе эксперты Almaty-Club продолжают цикл размышлений о Центральной Азии в социально-политическом контексте, обозначенном как – «Центральная Азия: пространство «шелковой Демократии». Это вторая часть из данного цикла.

На этот раз авторы рассматривают проблему взаимодействия ислама и государства, анализируя динамику изменений в странах региона. За основу работы взяты три подхода. Первый – динамика изменений с 1991 по 2016 г в инфографиках. Второй – страновые перспективы. И третий – сравнительная картина через практики 4 стран: Казахстан, Узбексистан, Кыргызстан иТаджикистан.

Здесь можно увидеть изменения политик данных государств относительно религий и ислама за весь период независимости по 2016 г., а также ознакомиться с опытом институциализации религиозной сферы. Работа рассчитана на политологов, религиоведов, историков, а также широкий круг читателей, интересующихся вопросами развития демократических процессов в Центральной Азии в целом. 

Ознакомиться с текстом публикации можно здесь.

Фото © William Daniels

3273

Написать комментарий: