Статья

О годе нравственности и воспитания

Назикбек Кыдырмышев (Элери Битикчи)

Когда Путь потерян, возникает «нравственность».

Когда потеряна нравственность, возникает «мораль».

Когда потеряна мораль, возникает «ритуал».

Ритуал суть высохший кокон истинной веры,

Начало хаоса

Дао Дэ Дзин [1]

5 января 2017 года президент Алмазбек Атамбаев подписал указ «Об объявлении 2017 года Годом нравственности, воспитания и культуры». Это уже шестой тематический год, провозглашенный президентом, предыдущие были:

2012 – Год семьи, мира, согласия и взаимного прощения

2013 – Год труженика

2014 – Год укрепления государственности

2015 – Год укрепления национальной экономики

2016 – Год истории и культуры

Вопросы нравственности всегда волновали людское общество. Часто считается, что нравственность – это способ бытия, присущий только человеку. Голландский биолог Франс де Ваал, своими экспериментами с участием приматов, доказал, что такие нравственные качества как способность к сочувствию и утешению, забота о других, чувство справедливости существуют и у обезьян и других животных [2]. Это расширяет вопросы происхождения нравственности от религиозного или культурного начала – к природному.

Таким образом, вопросы нравственности необязательно должны быть привязаны к какой-либо культуре или религии, но тогда к чему они могут быть привязаны?

Любые провозглашаемые властями принципы, схожи с принципами воспитания детей. В воспитании детей не помогают нравоучения, - для детей важен пример собственных родителей. Также и в сфере общественной политики. Люди, достигшие высот в обществе, являются примером для молодежи и поэтому их пример, точнее примеры путей, которыми они достигли успеха в обществе важен в избрании стратегий роста для молодого поколения. Элиты создают правила для себя и только затем распространяют их на остальное общество. И если в обществе успех достигается совсем безнравственными методами и отрицательный отбор явно преобладает, то провозглашение тематических годов – это одно из проявлений безнравственных методов управления, направленных на политику, опирающуюся на недолговечный популизм и пропаганду.

Современные исследователи, в том числе и обладатель Нобелевской премии Дуглас Норт, также ставят подчинение закону и правилам самими элитами. По теории авторов коллективной монографии, такое положение должно продлиться минимум 50 лет, для закрепления подобного общественного порядка. Верховенство закона начинается с элит, а не с низов [3].

Этот подход полезно усвоить в нашей стране, где народ занимается самобичеванием и по мнению властей и большинства самих граждан, является основным источником всех своих бедствий. Между тем такой подход – элиты создают правила, следуют им и ответственны за них – позволяет менять менеджера, а не коллектив, тренера, а не команду, лидера, а не страну.

Провозглашение года нравственности, воспитания и культуры – это еще один из способов ухода от ответственности руководителей страны, которые как бы намекают народу, что обладай он ыйманом, адепом и маданиятом, он жил бы гораздо лучше.

 

3932

Написать комментарий: