Статья

Всемирный банк: Кыргызстан останется зависимым от денежных переводов трудовых мигрантов

Всемирный банк выпустил очередной аналитический обзор по экономике Кыргызстана, в котором особое внимание уделено миграции. По оценке специалистов ВБ, экономика республики активно развивалась. Но вместе с этим прогнозируется, что она по-прежнему останется зависимой от денежных переводов мигрантов. Этот фактор несет определенные макроэкономические риски.

По данным обзора, экономика Кыргызстана, по-видимому, оправилась от внешних потрясений 2014-15 годов. «За первые 9 месяцев 2017 года реальный ВВП увеличился на 5% по сравнению с предыдущим годом - благодаря улучшению внешних экономических условий и продолжению экспансионистской фискальной политики, что отразилось в активном производстве золота и усилении внутреннего спроса. Текущий платежный баланс также заметно укрепился, чему способствовал значительный экспорт золота и продолжающийся рост объемов денежных переводов после резкого падения в 2015 году, главным образом, вследствие экономической рецессии в России», - предполагают эксперты ВБ.

Но вместе с этим ожидается, что экономика Кыргызстана останется зависимой от денежных переводов. «Приток частных средств будет продолжать поддерживать доходы домашних хозяйств и стимулировать внутренний спрос, однако с ними также связаны некоторые проблемы. На самом деле, большие притоки денежных переводов могут подорвать конкурентоспособность страны вследствие явления, аналогичного хорошо известной «голландской болезни», при которой импульс, обеспечиваемый притоком иностранной валюты к внутреннему спросу, может привести к существенному повышению реального обменного курса, если макроэкономическая политика не сыграет роль, компенсирующую циклический характер. Кроме того, высокая зависимость от денежных переводов делает страну в значительной степени подверженной внешним потрясениям», - к такому выводу пришли авторы доклада.

Экономист Жумакадыр Акенеев считает зависимость экономики от денежных переводов мигрантов нормальным явлением. По его мнению, чем больше переводов, тем лучше для экономики.

Официально, за 2017 год у нас цифра за 2 миллиарда долларов. Если быть точнее, Нацбанк обозначил цифру где-то в 2 миллиарда 150 миллионов долларов. Грубо говоря, это превышает доходную часть бюджета. Тут и говорить нечего, наша экономика очень сильно зависит от переводов. Во-первых, деньги, которые сюда поступают, участвуют в экономике страны – в сфере услуг, торговли. На эти деньги семьи трудовых мигрантов приобретают необходимое. Это немаловажно с учетом того, что доходная часть меньше. Получается, 40-50% экономики составляют переводы. Это очень высокий процент, - отметил Акенеев.

Эксперты Всемирного банка признают, что темпы роста потребления и денежных переводов тесно связаны, поэтому можно уверенно говорить, что экономический рост в значительной степени был следствием притока денежных переводов. Экс-вице-премьер Олег Панкратов тоже считает, что денежные переводы подстегивают экономическое развитие, отмечая, что за счет переводов от мигрантов растет потребление, что положительно сказывается на ВВП:

- В этом страшного ничего нет. Куда направлять эти деньги - зависит не от желания мигрантов, а от других факторов в экономике. Но эти деньги прибывают в страну и здесь тратятся, они очень сильно подстегивают экономические развитие. Существует метод расчета по потреблению – сколько мы потребили, сколько инвестировали плюс экспорт-импорт. Чем больше мы потребили, тем выше наш внутренний валовой продукт. А чтобы потребить надо, естественно, иметь ресурсы – это заработные платы в стране, а также очень значительную часть потребления составляют денежные переводы мигрантов. То, что их семьи покупают продукты питания, промышленную продукцию, для экономики очень важно. Если вдруг лишимся этого притока, мы сразу почувствуем изменение макроэкономических параметров не в лучшую сторону.

Но согласно статистическим данным, подавляющее большинство мигрантов из Кыргызстана занято неквалифицированным трудом. В основном, это строительство, торговля, сфера услуг, коммунальные службы. По мнению экономиста Жумакадыра Акенеева, все идет к тому, что граждане будут уезжать из страны уже не в поисках работы из-за бедности, а уже готовыми специалистами и по приглашению. Вместе с этим он назвал и основной риск оттока трудоспособного населения:

- Все зависит от того, как мы раскрутим свою экономику. Если мы раскрутим свою экономику, к чему все уже идет, то появится большой спрос на рабочую силу. И граждане, уехавшие за рубеж, смогут здесь зарабатывать столько же, сколько там,и они вернутся. Надо создавать условия, чтобы они возвращались, а их место здесь не занимали трудовые ресурсы из других стран.

Вместе с экономическими рисками в миграции существуют и политические. Экс-вице-премьер Олег Панкратов подчеркивает, что эти риски - основные:

- Экспорт рабочей силы – это мировая распространенная практика. Она сопряжена с тем, что рынки, куда она экспортируется, тоже ограничены. К сожалению, рынок, с которым мы связаны, куда едут наши граждане, он не всегда может быть отрегулирован экономическими способами, иногда есть политические риски. Наверное, в этом очень большие угрозы для нас.

Согласно данным комплексного обследования ВБ домохозяйств в Кыргызстане, 35% денежных переводов от мигрантов тратится на закупку продуктов питания, на улучшение жилищных условий – 21%, на образование детей тратится 8%, 3% - на инвестиции в бизнес и 9% переводов откладываются в качестве сбережений.

В этом году в мире Кыргызстан стал второй по величине экономикой (после Таджикистана), зависящей от денежных переводов, учитывая их долю в ВВП. За ним следуют Непал, Тонга и Молдова.

Болот Колбаев, Радио "Азаттык"

Фото TASS

2286

Написать комментарий: